2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

☆幕下以下優勝予想スレッドPart4★

1 :sage:2006/11/05(日) 15:55:45
幕下以下優勝予想スレッド
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1021558266/
幕下以下優勝予想スレッドPart2
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1087792705/
■ 幕下以下優勝予想スレッドPart3 ■
http://sports9.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1120450006/

2 :待った名無しさん:2006/11/05(日) 16:13:21
にげと

3 :待った名無しさん:2006/11/08(水) 12:00:36
とりあえず予想
幕下 若ノ鵬
三段目 栃ノ心
序二段 舛ノ山
序ノ口 哲光

4 :待った名無しさん:2006/11/11(土) 17:59:19
幕下 前田
三段目 時大竜
序二段 輿水
序ノ口 兼国


5 :待った名無しさん:2006/11/12(日) 01:00:51
独断と偏見の各段優勝候補
幕下
1下田 2若ノ鵬 3境澤 4白石 5勢
三段目
1松谷 2保志桜 3北園 4暁司 5時大竜
序二段
1土岐皇 2薩摩力 3龍帝 4魁ノ浜 5越ノ山
序ノ口
1魁聖 2哲光 3玉豊山 4若泰山 5速風

6 :待った名無しさん:2006/11/13(月) 00:02:09
あげ

7 :待った名無しさん:2006/11/13(月) 00:13:52
早速だめか?>>5

8 :待った名無しさん:2006/11/14(火) 23:20:08
主な相撲のみ
序ノ口
西序34 哲光 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 速風 西序31
西序29 石井 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 兼子 西序28
東序27 森川 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 式乃川 東序28
序二段
東二70 谷口 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 魁ノ浜 西二70
東二45 天ノ若 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 琴渡辺 西二45
西二31 白 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 紀の川 西二30
西二13 大鬼桜 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 栃ノ島 西二12
東二11 琴下田 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 栃太河 西二10
三段目
西三99 高世 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 日和山 西三98
東三92 兜岩 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 松原 東三93
東三90 竹谷 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 孝東 東三91
東三61 浜栄光 2勝0敗 ○ 内無双 ● 1勝1敗 若虎 西三60
東三48 富士司 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 荒鷲 東三49
東三22 飛龍 1勝1敗 ● 小手投げ ○ 2勝0敗 保志光 西三21
西三18 鳰の湖 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 朝日盛 西三17
西三10 塙ノ里 2勝0敗 ○ 下手投げ ● 1勝1敗 拓錦 西三9
東三3 大河 1勝1敗 ● 下手投げ ○ 2勝0敗 そう國来 東三4

9 :待った名無しさん:2006/11/14(火) 23:25:45
幕下
東幕51 薩摩錦 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 栃天晃 西幕50
東幕49 再田 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 立神 西幕48
西幕47 力龍 2勝0敗 ○ 下手投げ ● 1勝1敗 境澤 西幕46
東幕41 双大竜 2勝0敗 ○ 上手出し投げ ● 1勝1敗 福薗 西幕40
東幕36 泉州山 2勝0敗 ○ 突き落とし ● 1勝1敗 豊丸 東幕37
東幕32 鳥羽の山 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 錦風 東幕33
東幕30 若三梅 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 隆小山 東幕31
西幕26 大翔馬 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 栃の山 西幕25
東幕22 北勝城 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 芳東 西幕21
東幕18 琴春日 2勝0敗 ○ 上手投げ ● 1勝1敗 磯部 西幕17
東幕16 中西 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 千代白鵬 西幕15
東幕9 杉田 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 宮本 西幕11
東幕4 白石 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 門元 西幕3
東幕1 若ノ鵬 1勝1敗 ● 外小股 ○ 2勝0敗 白馬 東幕2
十両目前ホープ対決は小手投げこらえた白馬に軍配。

10 :待った名無しさん:2006/11/16(木) 01:04:17
序ノ口
西序36 壱岐の嶋 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 魁聖 西序35
東序26 澤田 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 琴山口 西序24
東序23 若肥前 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 若泰山 西序23
東序11 寺尾丸 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 池戸 西序10
西序3 朝天夢 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 和歌林 西序2
序二段
東二115 旭日松 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 石湊 西二113
東二105 榧木 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 大和田 東二107
西二78 胤丸 2勝0敗 ○ 下手投げ ● 1勝1敗 若三浦 西二77
西二39 益子 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 威力 西二38
西二21 越ノ山 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 薩摩力 西二20
東二18 龍帝 2勝0敗 ○ 極め出し ● 1勝1敗 翔司 東二19
先場所序ノ口優勝の倉園改め薩摩力早くも土。
三段目
東三89 隆の矢 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 蓮台山 西三87
東三83 若光 1勝1敗 ● 小手投げ ○ 2勝0敗 萬華城 西三81
西三74 暁司 2勝0敗 ○ 小手投げ ● 1勝1敗 花田 西三73
東三67 毛利 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 大和富士 東三68
東三60 弓の里 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 大翔勇 西三58
西三52 松谷 2勝0敗 ○ 裾払い ● 1勝1敗 貴輝鳳 西三51
東三51 荒海 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 栃ノ心 西三49
東三13 徳瀬川 2勝0敗 ○ 首投げ ● 1勝1敗 琴光 東三14

11 :待った名無しさん:2006/11/16(木) 01:09:56
幕下
東幕60 潮光山 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 輝風 西幕58
東幕58 照東 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 旭天山 西幕56
東幕54 安扇富士 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 臥牙丸 西幕55
東幕52 春日国 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 早瀬川 東幕53
東幕44 前の若 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 出羽の郷 西幕45
東幕42 不動山 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 琴国 西幕43
西幕38 駿河司 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 勢 西幕37
東幕35 嶋田 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 福岡 西幕33
東幕27 魁将龍 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 千代天山 東幕29
東幕23 富士龍 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 若浪 東幕24
東幕19 大勇武 2勝0敗 ○ 渡し込み ● 1勝1敗 華王錦 東幕20
東幕13 若麒麟 1勝1敗 ● 勇み足 ○ 2勝0敗 若天狼 東幕14
西幕12 朝陽丸 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 天一 西幕10
西幕7 大雷童 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 雷光 西幕6
東幕6 高見藤 2勝0敗 ○ 小手投げ ● 1勝1敗 武州山 西幕4
将来嘱望される福岡の相撲内容がよかった。


12 :待った名無しさん:2006/11/17(金) 19:49:28
序ノ口
東序29 安喜ノ里 1勝2敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 魁聖 西序35
東序11 寺尾丸 2勝1敗 ● 送り出し ○ 3勝0敗 太閤丸 西序8
東序4 大旋風 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 荒獅子 東序7
序二段
東二113 土谷 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 旭日松 東二115
東二83 高雄山 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 北斗龍 西二83
東二59 屋久ノ島 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 駒天星 西二60
東二44 松乃海 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 高安 西二41
東二5 古賀 2勝1敗 ● 引き落とし ○ 3勝0敗 前郡山 西二2
三段目
東二1 大瀬 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 高世 西三99
東三91 孝東 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 松原 東三93
東三47 樺澤 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 旭弁天 西三44
東三24 一山 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 鏡桜 西三26
東三20 大露羅 2勝1敗 ● 下手投げ ○ 3勝0敗 保志光 西三21
東三13 徳瀬川 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 太刀風 西三11
東三4 そう國来 3勝0敗 ○ 突き落とし ● 2勝1敗 乾王 東三6


13 :待った名無しさん:2006/11/17(金) 19:54:09
幕下
西幕48 立神 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 力龍 西幕47
東幕44 前の若 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 琴国 西幕43
東幕41 双大竜 3勝0敗 ○ 下手投げ ● 2勝1敗 駿河司 西幕38
東幕36 泉州山 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 福岡 西幕33
東幕31 隆小山 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 鳥羽の山 東幕32
東幕29 千代天山 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 栃の山 西幕25
東幕23 富士龍 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 芳東 西幕21
東幕18 琴春日 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 大勇武 東幕19
西幕12 朝陽丸 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 宮本 西幕11
東幕6 高見藤 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 大雷童 西幕7
東幕2 白馬 3勝0敗 ○ 上手出し投げ ● 2勝1敗 門元 西幕3
自己最高位白馬、勝ち越しに王手

14 :待った名無しさん:2006/11/17(金) 20:06:54
序ノ口
西序34 哲光 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 兼子 西序28
東序26 澤田 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 式乃川 東序28
序23 若泰山 3勝0敗 ○ 上手投げ ● 2勝1敗 鈴木山 西序20
序二段
東二99 森 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 高麗ノ国 西二101
東二86 神城 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 大澤 西二89
東二72 鏡竜 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 魁ノ浜 西二70
東二47 翼湖 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 琴渡辺 西二45
西二39 益子 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 栃ノ国 西二37
東二35 大剛毅 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 白 西二31
東二18 龍帝 3勝0敗 ○ つき手 ● 2勝1敗 越ノ山 西二21
東二15 男女ノ里 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 中田 西二17
東二6 土岐皇 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 福生乃花 東二8
三段目
西三83 朝花田 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 萬華城 西三81
東三76 双嵐山 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 暁司 西三74
東三67 毛利 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 池田 西三65
東三56 豊海 2勝1敗 ● 送り出し ○ 3勝0敗 大翔勇 西三58
東三54 千代の花 2勝1敗 ● 掬い投げ ○ 3勝0敗 松谷 西三52
東三48 富士司 2勝1敗 ● 下手投げ ○ 3勝0敗 栃ノ心 西三49
東三15 恵那司 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 朝日盛 西三17
西三10 塙ノ里 3勝0敗 ○ 上手出し投げ ● 2勝1敗 東輝龍 西三6
幕下
東幕54 安扇富士 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 旭天山 西幕56
東幕53 早瀬川 2勝1敗 ● 引き落とし ○ 3勝0敗 栃天晃 西幕50
東幕14 若天狼 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 千代白鵬 西幕15
ベテラン3人3連勝。


15 :待った名無しさん:2006/11/18(土) 18:22:16
序ノ口
東序26 澤田 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 若泰山 西序23
元三段目中位の若泰山勝ち越し。
序二段
西二104 田子富士 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 高麗ノ国 西二101
東二83 高雄山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 神城 東二86
東二68 大平山 3勝1敗 ● 送り出し ○ 4勝0敗 魁ノ浜 西二70
東二44 松乃海 3勝1敗 ● 押し倒し ○ 4勝0敗 翼湖 東二47
西二39 益子 3勝1敗 ● 寄り倒し ○ 4勝0敗 白 西二31
東二15 男女ノ里 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 龍帝 東二18
元三段目上位の男女の里が4連勝。

16 :待った名無しさん:2006/11/18(土) 18:32:06
三段目
西二2 前郡山 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 高世 西三99
東三91 孝東 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 冠甲 東三96
東三86 銀閣山 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 萬華城 西三81
東三76 双嵐山 3勝1敗 ● 引き落とし ○ 4勝0敗 剛力山 西三80
東三24 一山 4勝0敗 ○ 寄り倒し ● 3勝1敗 双竜山 西三29
西三21 保志光 4勝0敗 ○ 下手投げ ● 3勝1敗 朝日盛 西三17
黒海似のブラジル人孝東、高見盛似の中国人高世、4連勝。
元幕下上位の保志光も怪我癒えれば強い。
幕下
東幕41 双大竜 3勝1敗 ● 下手投げ ○ 4勝0敗 福岡 西幕33
東幕31 隆小山 3勝1敗 ● 送り出し ○ 4勝0敗 栃の山 西幕25
東幕2 白馬 4勝0敗 ○ 肩透かし ● 3勝1敗 高見藤 東幕6
今場所こそ十両決めたい白馬は攻めこまれたが逆転で給金。
ベテラン押し相撲対決は栃の山、ホープ対決は投げの打ち合いで福岡が勝った。

17 :待った名無しさん:2006/11/19(日) 12:54:18
四番相撲終了時の各段全勝
序二段
東6  土岐皇  木瀬
東15 男女の里 高砂
西25 天翔   木瀬
西31 白    九重
東47 翼湖   北の湖
東50 隆橋本  鳴戸
東63 住    中村
西70 魁ノ浜  友綱
西79 若力堂  松ヶ根
東86 神城   東関
東95 魁慎鵬  友綱
西104 田子富士 田子ノ浦
東113 土谷   武蔵川
東119 小川   二所ノ関

序ノ口
東7  荒獅子 荒汐
東19 琴江元 佐渡ヶ嶽
西23 若泰山 松ヶ根
西34 哲光  式秀


18 :待った名無しさん:2006/11/19(日) 15:25:58
幕下
東2  白馬  陸奥
西12 朝陽丸 高砂
東19 大勇武 芝田山
西25 栃の山 千賀ノ浦
西33 福岡  八角
西43 琴国  佐渡ヶ嶽
西50 栃天晃 春日野

三段目
西1  佐田の富士 境川
東13 徳瀬川 桐山
西21 保志光 八角
東24 一山  峰崎
西31 霧錦  陸奥
西49 栃ノ心 春日野
西52 松谷  松ヶ根
西58 大翔勇 追手風
東67 毛利  武蔵川
西80 剛力山 高田川
西81 萬華城 春日山
東91 孝東  玉ノ井
西99 高世  東関

19 :待った名無しさん:2006/11/20(月) 00:09:18
序ノ口
西序35 魁聖 3勝1敗 ● 寄り倒し ○ 4勝0敗 哲光 西序34
東序19 琴江元 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 櫻井 西序15
東序7 荒獅子 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 太閤丸 西序8
再出世の哲光、元三段目上位の貫禄で、先場所初土俵のブラジル人を一蹴。
序二段
東二119 小川 4勝0敗 ○ 下手投げ ● 3勝1敗 和歌林 西序2
東二111 豊ノ風 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 土谷 東二113
東二95 魁慎鵬 4勝0敗 ○ 叩き込み ● 3勝1敗 塚本 西二92
西二79 若力堂 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 中ノ瀬 西二73
東二59 屋久ノ島 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 住 東二63
東二50 隆橋本 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 栃天翔 西二55
東二28 千代吹雪 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 天翔 西二25
東二6 土岐皇 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 大鬼桜 西二13
元三段目1ケタの土岐皇勝ち越し。

20 :待った名無しさん:2006/11/20(月) 00:23:10
三段目
東三67 毛利 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 天の海 東三69
西三62 優司 3勝1敗 ● 送り出し ○ 4勝0敗 大翔勇 西三58
西三52 松谷 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 旭弁天 西三44
西三49 栃ノ心 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 旭照天 西三42
西三39 若龍勢 3勝1敗 ● 突き落とし ○ 4勝0敗 霧錦 西三31
東三13 徳瀬川 4勝0敗 ○ 送り出し ● 3勝1敗 塙ノ里 西三10
東三4 そう國来 3勝1敗 ● 突き出し ○ 4勝0敗 佐田の富士 西三1
スケールの大きい突き押し、佐田の富士4連勝。
2度目の各段優勝狙う松谷勝つ。先場所全勝栃ノ心今場所も中日まで土付かず。
大東大毛利、埼玉栄大翔勇らもストレート給金。
幕下
西幕56 旭天山 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 栃天晃 西幕50
西幕48 立神 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 琴国 西幕43
東幕19 大勇武 4勝0敗 ○ 寄り倒し ● 3勝1敗 富士龍 東幕23
東幕14 若天狼 3勝1敗 ● 引き落とし ○ 4勝0敗 朝陽丸 西幕12
苦労人朝陽丸今場所はいなされても落ちず好調。
大勇武は先場所に引き続き連勝の快進撃。稽古場では関取級の力、琴国も勝ち越し。
日蒙古参対決は栃天晃が制した。


21 :待った名無しさん:2006/11/20(月) 18:45:26
序ノ口
東序7 荒獅子 4勝1敗 ● 叩き込み ○ 5勝0敗 琴江元 東序19
20歳で角界入りのちゃんこ料理店の息子琴江元が5連勝。
序二段
東二113 土谷 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 小川 東二119
東二63 住 4勝1敗 ● 寄り倒し ○ 5勝0敗 魁ノ浜 西二70
西二31 白 4勝1敗 ● 送り出し ○ 5勝0敗 天翔 西二25
東二6 土岐皇 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 男女ノ里 東二15
元三段目上位同士の対決は男女ノ里に軍配。天翔、魁ノ浜も三段目経験者の意地。
今年初土俵の新鋭土谷も5勝目。

22 :待った名無しさん:2006/11/20(月) 19:01:07
三段目
東三91 孝東 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 高世 西三99
東三67 毛利 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 大翔勇 西三58
東三24 一山 5勝0敗 ○ 上手投げ ● 4勝1敗 霧錦 西三31
東三13 徳瀬川 5勝0敗 ○ 上手投げ ● 4勝1敗 保志光 西三21
西三1 佐田の富士 5勝0敗 ○ 突き落とし ● 4勝1敗 栃天晃 西幕50
若手佐田の富士は幕下の土俵で大ベテランに圧勝。
モンゴル相撲レスリングと格闘技歴はモンゴル勢の中でも豊富な徳瀬川、同胞対決制す。
元幕下中位一山5連勝。今年初土俵の大学相撲と高校相撲出身対決は高校出大翔勇勝つ。
ブラジル中国異色の組み合わせは孝東勝利。
幕下
西幕43 琴国 5勝0敗 ○ 上手投げ ● 4勝1敗 福岡 西幕33
東幕19 大勇武 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 栃の山 西幕25
東幕2 白馬 5勝0敗 ○ 引っ掛け ● 4勝1敗 朝陽丸 西幕12
琴国、栃の山が若い相手にここはキャリア勝ちか。
白馬十両昇進濃厚とする5勝目。


23 :待った名無しさん:2006/11/20(月) 20:02:59
佐田の富士の六番相撲は琴国か徳瀬川か。

24 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 00:01:23
>>23
幕下の全勝が3人なので、琴国だと思われ。

25 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 00:05:36
白馬-朝陽丸は朝陽丸に勝って欲しかったな。

 朝陽丸、幕下唯一の6連勝で優勝&十両に王手
→7番相撲で●、V逸&十両獲り失敗
→千秋楽、決定戦を制しV
→優勝インタビューで「優勝したが悔しい」

のパターンに萌えたかった…。

26 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 05:23:32
序二段は、天翔か男女ノ里が優勝してほしいなぁ

27 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 10:20:38
土岐皇に優勝してもらいたい

28 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 13:21:13
五番相撲終了時の各段全勝
序二段
東15 男女の里 高砂
西25 天翔   木瀬
東50 隆橋本  鳴戸
西70 魁ノ浜  友綱
西79 若力堂  松ヶ根
東95 魁慎鵬  友綱
東113 土谷   武蔵川

序ノ口
東19 琴江元 佐渡ヶ嶽
西34 哲光  式秀

29 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 14:36:14
>>25
何その旭南海。旭南海は翌場所に2場所連続の6番で悲願達成したが。

30 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 19:19:47
明日は 序二段で、天翔と男女ノ里の対戦がある〜 どっちかが負けないといけない。 なんかショック…

31 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 19:59:17
幕下
東2  白馬  陸奥
東19 大勇武 芝田山
西43 琴国  佐渡ヶ嶽

三段目
西1  佐田の富士 境川
東13 徳瀬川 桐山
東24 一山  峰崎
西52 松谷  松ヶ根
西58 大翔勇 追手風
西81 萬華城 春日山
東91 孝東  玉ノ井


32 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 20:03:11
五番相撲終了時の各段全勝
幕下
東2  白馬  陸奥
西25 栃の山 千賀ノ浦
西43 琴国  佐渡ヶ嶽

三段目
西1  佐田の富士 境川
東13 徳瀬川 桐山
東24 一山  峰崎
西52 松谷  松ヶ根
西58 大翔勇 追手風
西81 萬華城 春日山
東91 孝東  玉ノ井

序二段
東15 男女の里 高砂
西25 天翔   木瀬
東50 隆橋本  鳴戸
西70 魁ノ浜  友綱
西79 若力堂  松ヶ根
東95 魁慎鵬  友綱
東113 土谷   武蔵川

序ノ口
東19 琴江元 佐渡ヶ嶽
西34 哲光  式秀



33 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 20:05:22
琴国は毛利と、孝東は毛利と、土谷は扇竜と星違いで対戦。
こういうパターンは珍しい。

34 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 23:22:37
>>33
毛利?

35 :待った名無しさん:2006/11/21(火) 23:24:36
何で琴国の相手が佐田の富士じゃなくて大勇武なの?

36 :待った名無しさん:2006/11/22(水) 01:50:06
序ノ口
西序34 哲光 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 若泰山 西序23
元三段目同士、哲光が全勝守る。
序二段
東二95 魁慎鵬 5勝0敗 ○ 上手投げ ● 4勝1敗 田子富士 西二104
東二86 神城 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 若力堂 西二79
東二47 翼湖 4勝1敗 ● 突き落とし ○ 5勝0敗 隆橋本 東二50
22歳魁慎鵬、19歳若力堂 、20歳隆橋本、まだこれからの3人が勝った。
三段目
西三81 萬華城 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 剛力山 西三80
西三52 松谷 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 栃ノ心 西三49
優勝候補対決駒大出身松谷相撲キャリアの差見せた。220kg超巨漢萬華城も5連勝。


37 :待った名無しさん:2006/11/22(水) 09:01:58
優勝は無理かな?でも大勇武頑張れ〜

38 :待った名無しさん:2006/11/23(木) 00:59:39
序ノ口
東序19 琴江元 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 哲光 西序34
哲光きょうも勝って序ノ口でただ1人の全勝に
序二段
東二97 扇竜 5勝1敗 ○ 上手投げ ● 5勝1敗 土谷 東二113
東二95 魁慎鵬 5勝1敗 ● 小手投げ ○ 6勝0敗 若力堂 西二79
東二50 隆橋本 6勝0敗 ○ 叩き込み ● 5勝1敗 魁ノ浜 西二70
東二15 男女ノ里 6勝0敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 天翔 西二25
怪我もあって番付さげていた男女ノ里復活の6連勝。188cm160kgにモミアゲの若力堂、
おととし初土俵の新鋭隆橋本も6戦全勝。
三段目
東三67 毛利 4勝2敗 ● 寄り倒し ○ 6勝0敗 孝東 東三91
西三81 萬華城 5勝1敗 ● 上手投げ ○ 6勝0敗 大翔勇 西三58
東三24 一山 5勝1敗 ● 突き出し ○ 6勝0敗 松谷 西三52
東三13 徳瀬川 6勝0敗 ○ 切り返し ● 5勝1敗 佐田の富士 西三1
モンゴル勢の中では三段目で伸び悩んでた徳瀬川が成長みせた今場所。6連勝。
同期の境澤追いかける松谷6勝目。高校相撲強豪大翔勇、腰痛に苦しんだ元幕下孝東も勝った。
幕下
東幕19 大勇武 4勝2敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 琴国 西幕43
東幕2 白馬 6勝0敗 ○ 叩き込み ● 5勝1敗 栃の山 西幕25
白馬十両昇進確実にする6勝目。琴国も勝ってこの2人の相星決戦か?





39 :待った名無しさん:2006/11/23(木) 01:07:55
真亜敏は地味に勝ってたな

40 :待った名無しさん:2006/11/23(木) 04:54:13
琴国勝っちゃったか…_| ̄|○
6-1決定戦を期待していたのに…(´Д`;)

41 :待った名無しさん:2006/11/23(木) 05:22:35
琴国は性格悪いから、優勝してほしくない〜

42 :待った名無しさん:2006/11/23(木) 19:24:35
>>41
>琴国は性格悪い

kwsk

43 :待った名無しさん:2006/11/24(金) 18:13:02
序ノ口
東二113 土谷 5勝2敗 ● 押し出し ○ 7勝0敗 哲光 西序34
序二段の土俵で土谷破って7戦全勝。長期ブランク番付外からの再起で元三段目上位哲光優勝。
序二段
東二63 住 5勝2敗 ● 極め出し ○ 7勝0敗 若力堂 西二79
東二15 男女ノ里 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 隆橋本 東二50
ともに三段目経験者男女ノ川と若力堂が優勝決定戦進出となった。
三段目
東三91 孝東 6勝1敗 ● 寄り切り ○ 7勝0敗 大翔勇 西三58
東三13 徳瀬川 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 松谷 西三52
右肘の故障も癒えてきていよいよ本格化か徳瀬川勝つ。大翔勇は序二段以来2度目の
各段優勝決定戦進出へ。
幕下
東幕2 白馬 7勝0敗 ○ 引き落とし ● 6勝1敗 琴国 西幕43
この位置での全勝は相当地力増してきた証拠。白馬十両昇進に花を添える優勝。

44 :待った名無しさん:2006/11/24(金) 20:45:29
徳瀬川って、誰と睨み合いしたの?(露鵬と千代大海の時)

45 :待った名無しさん:2006/11/24(金) 20:56:06
やっぱり、朝陽丸に幕下で1人6連勝して欲しかったな。そして、

 7番相撲で筆頭3−3の若ノ鵬と対戦
→朝陽丸、緊張でガチガチになって呆気無く敗戦、優勝&十両を同時に逃す
→朝陽丸、ガックリと項垂れながら花道を引き揚げる
→千秋楽、7人による優勝決定戦を制して幕下V
→でも十両には上がれず、各段優勝インタビューで苦笑いを浮かべながら「悔しいです」

のパターンに萌えたかった…。

46 :待った名無しさん:2006/11/24(金) 20:57:23
41 :待った名無しさん :2006/11/23(木) 05:22:35
琴国は性格悪いから、優勝してほしくない〜


42 :待った名無しさん :2006/11/23(木) 19:24:35
>>41
>琴国は性格悪い

kwsk

よければここで↓↓↓
http://sports9.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1105528066/l50

47 :待った名無しさん:2006/11/24(金) 23:30:53
徳瀬川が全勝したのは聖地柳      川に部屋を構えたお陰

48 :待った名無しさん:2006/11/25(土) 01:21:14
>>44大天霄

49 :待った名無しさん:2006/11/25(土) 05:12:33
>>48
d。この2人は仲悪いんですか?

50 :待った名無しさん:2006/11/25(土) 05:25:13
アタシが知る限りでは、大天しょうと徳ちゃんは、仲悪くないハズだよ。

51 :待った名無しさん:2006/11/25(土) 11:52:45
明日の序二段の決定戦、男女ノ里 優勝させて〜 友達がこの人の、大ファンだから。

52 :待った名無しさん:2006/11/26(日) 16:54:41
序二段とかのインタビューってした?

53 :待った名無しさん:2006/11/26(日) 17:05:04
>>52うん

54 :待った名無しさん:2006/11/26(日) 18:00:11
いつした?今 ビデオ見たけど、してないよ?

55 :待った名無しさん:2006/11/26(日) 18:06:48
あーあなたは総合だからでしょ

56 :待った名無しさん:2006/11/26(日) 20:58:19
なんかJリーグなんかで相撲削られるとしょんぼり。

57 :待った名無しさん:2006/11/26(日) 21:52:17
>>56
なんか言うな。そりゃ視聴率は相撲の方が高いかもしれないが、と
坂豚兼相撲ヲタが言ってみる。

58 :待った名無しさん:2006/11/27(月) 01:10:54
序二段
東二15 男女ノ里 ● 寄り切り ○ 若力堂 西二79
ともにまだ若いものの怪我で三段目から番付さげていた2人が白熱の好勝負。若力堂が寄り切って序二段優勝。
三段目
東三13 徳瀬川 ○ 寄り倒し ● 大翔勇 西三58
今年は肘の故障に苦しんだ幕下経験者の徳瀬川、序二段に続き2度目の各段優勝決定戦出場の大翔勇を
速攻の寄り倒しに破り、三段目優勝。




59 :待った名無しさん:2006/11/30(木) 22:48:19
九州場所終了。
幕下
7−0
白馬(優勝)
6−1
千代白鵬、栃の山、隆小山、琴国、境澤、臥我丸

三段目
7−0
徳瀬川(優勝)、大翔勇
6−1
東輝龍、保志光、若龍勢、若堅固、富士司、栃ノ心、松谷、萬華城、朝花田、孝東

60 :待った名無しさん:2006/11/30(木) 22:52:41
序二段
7−0
若力堂(優勝)、男女ノ里
6−1
古賀、土岐皇、天翔、栃飛龍、大ノ島、隆橋本、魁ノ浜、舛ノ山、魁慎鵬、扇竜、藤田、旭日松

序ノ口
7−0
哲光(優勝)
6−1
池戸、寺尾丸、魁聖

61 :待った名無しさん:2006/12/08(金) 01:17:06
DieShowYouは決定戦ではすげー弱い負け方するな。

62 :待った名無しさん:2006/12/09(土) 16:22:27
http://f.flvmaker.com/flv/200612/03/3d90ce06.flv

63 :待った名無しさん:2006/12/10(日) 22:20:30
現在、スレ立て募集中
http://yy47.60.kg/sumo/

64 :待った名無しさん:2006/12/12(火) 12:01:40
チームメイター市原

65 :大相撲ファンド ◆2bmoujqRHk :2006/12/16(土) 11:03:37
優勝者予想総本舗は先場所まで幕下も予想していましたが、
このスレと重複すると困るので、十両と幕内を予想するスレとしました。
今後、優勝者予想総本舗の方も宜しくお願いします。

http://sports9.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1153609966/

66 :待った名無しさん:2006/12/23(土) 10:23:17
 

67 :待った名無しさん:2006/12/23(土) 10:56:01
ttp://www.mainichi-msn.co.jp/sports/battle/news/20061223k0000m050079000c.html

7人のうち4人の名前が出て、あと日大の南もいるけど、残りの二人は?

68 :待った名無しさん:2006/12/25(月) 00:14:29
残り2名は相撲末経験者

69 :待った名無しさん:2006/12/25(月) 00:18:55
1人は鳥取城北高の加藤瞳(青風の弟)
http://www.nnn.co.jp/news/061219/20061219008.html

70 :待った名無しさん:2006/12/25(月) 00:25:36
( ̄↓ ̄)が憧れか…

71 :待った名無しさん:2006/12/25(月) 16:25:59
7人が応募したのに受検者が8人になってる

おそらく春場所優勝はこいつだ!

72 :待った名無しさん:2006/12/26(火) 11:53:54
千田川が来てたらしいね。また内弟子かな

73 :待った名無しさん:2006/12/27(水) 02:22:09
>>71
久之海が帰化したから かねてから入門希望だったトンガ人が急遽受検したんじゃないか?



って外人が言ってた

74 :待った名無しさん:2007/01/03(水) 14:31:10
マジ?トンガ人?
今度は小錦級のでかい南洋系がいいなー。
久之海・南乃島は南洋系のわりに小さすぎる。

75 :待った名無しさん:2007/01/06(土) 16:00:16
幕下 1臥牙丸 2市原 3大翔勇 4栃ノ心
三段目 1松谷 2舛光理
序二段 1哲光 2魁聖 3舛ノ山
序ノ口 1久之海 2千代錦

76 :待った名無しさん:2007/01/07(日) 02:35:09
独断と偏見の各段優勝候補
幕下
1千代白鵬 2下田 3境澤 4玉飛鳥 5市原
三段目
1荒鷲 2藤本 3松谷 4加賀谷 5暁司 
序二段
1哲光 2魁聖 3赤井 4若三剛 5寺尾丸
序ノ口
1久之海 2千代錦 3南海桜 4舛名大 5富ノ海

77 :待った名無しさん:2007/01/07(日) 04:11:50
チームメイターがどこまでやれるか。下田VS市原ガチでお願いします

78 :待った名無しさん:2007/01/08(月) 20:12:52
柳川も幕下中位なんだから優勝候補に
あげてもいいんじゃね?
市原って押し相撲だけじゃなくてまわし
取っても強いんだね。




79 :待った名無しさん:2007/01/10(水) 01:10:05
主だった力士のみ
三日目
序ノ口
東序32 玉大東 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 佐田ノ濱 西序32
東序31 西川 0勝2敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 兼国 東序36
西序5 榧木 2勝0敗 ○ 突き落とし ● 1勝1敗 豊ノ風 西序4
序二段
東二117 朝翔冴 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 鎌苅 西二118
東二100 河高 2勝0敗 ○ 掬い投げ ● 1勝1敗 北川 西二101
西二99 巨東 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 澤田 西二97
東二68 大若 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 魁聖 西二66
東二57 透川 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 田子富士 東二58
東二35 中ノ瀬 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 若三剛 西二35
東二33 青狼 2勝0敗 ○ 掬い投げ ● 1勝1敗 輿水 西二33
東二27 哲光 2勝0敗 ○ 送り出し ● 1勝1敗 前郡山 西二25
三段目
西三92 中津錦 1勝1敗 ● 下手投げ ○ 2勝0敗 喜ノ国 西三91
東三85 太萌山 1勝1敗 ● 引き落とし ○ 2勝0敗 駿馬 東三87
東三63 鶴翔馬 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 舛光理 西三61
西三19 加賀谷 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 鎌倉 西三18
東三1 持丸 2勝0敗 ○ 掬い投げ ● 1勝1敗 松谷 東三2


80 :待った名無しさん:2007/01/10(水) 01:14:16
幕下
東幕57 朝ノ土佐 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 出羽の郷 西幕56
東幕53 栃不動 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 龍巍 西幕52
東幕51 拓錦 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 潮光山 西幕50
西幕49 木村山 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 輝面龍 西幕48
東幕46 鶴櫻 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 駿河司 西幕47
東幕45 米村 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 大想源 西幕43
東幕42 保志光 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 大翔馬 東幕43
東幕40 錦風 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 玉光国 東幕41
東幕36 春日国 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 華王錦 東幕37
東幕32 東輝龍 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 柳川 西幕32
東幕30 力龍 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 大天霄 西幕29
東幕28 下田 2勝0敗 ○ 送り倒し ● 1勝1敗 隆の山 西幕27
東幕25 双大竜 1勝1敗 ● 小手投げ ○ 2勝0敗 星風 西幕25
東幕23 霧の若 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 立豊 西幕23
東幕17 芳東 1勝1敗 ● 下手捻り ○ 2勝0敗 鳥羽の山 東幕19
東幕13 武蔵龍 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 徳瀬川 西幕13
東幕8 琴春日 2勝0敗 ○ 送り出し ● 1勝1敗 栃の山 西幕7
西幕4 猛虎浪 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 北勝岩 西幕3
東幕2 高見藤 2勝0敗 ○ 突き出し ● 1勝1敗 玉飛鳥 西幕1


81 :待った名無しさん:2007/01/10(水) 19:35:42
四日目
序ノ口
東序30 藤森 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 久之海 西序29
東序19 寺澤 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 富ノ海 西序17
東序14 大森 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 南海桜 西序12
東序3 五十嵐 2勝0敗 ○ 掛け投げ ● 1勝1敗 勇大 西序1
序二段
東二109 若三浦 1勝1敗 ● 掬い投げ ○ 2勝0敗 鞠子丸 西二108
東二31 北皇 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 春日里 西二30
西二16 新錦 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 玉光 西二15
東二14 嵐天佑 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 春日湖 東二15
三段目
東三100 魁ノ浜 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 時桜 西三100
東三51 大和富士 1勝1敗 ● 送り出し ○ 2勝0敗 池原 西三52
西三46 玉乃鷹 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 土岐皇 西三45
東三31 佐々木 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 埒見 西三31
東三29 時ノ海 2勝0敗 ○ 下手出し投げ ● 1勝1敗 鶴嶺山 西三29
東三21 荒鷲 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 影丸 東三22
東三9 箕應山 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 時大竜 東三10
西三5 南乃島 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 恵那司 西三4
西三3 前乃雄 2勝0敗 ○ 送り出し ● 1勝1敗 越闘龍 西三2





82 :待った名無しさん:2007/01/10(水) 19:39:44
幕下
東幕58 受觀 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 琴乃峰 西幕59
東幕54 蒼国来 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 琴光 東幕55
東幕39 若浪 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 霧の海 西幕37
東幕35 大翔勇 2勝0敗 ○ 肩透かし ● 1勝1敗 師子王 西幕33
東幕22 魁将龍 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 出羽鳳 西幕20
東幕18 渋谷 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 境澤 西幕19
東幕16 北大樹 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 磯部 西幕14
幕付出 市原 2勝0敗 ○ 突き出し ● 1勝1敗 武雄山 東幕12
東幕9 若麒麟 2勝0敗 ○ 突き落とし ● 1勝1敗 古市 東幕10
東幕5 上林 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 前田 東幕6


83 :待った名無しさん:2007/01/12(金) 00:36:59
五日目
序ノ口
東序36 兼国 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 男山 西序33
東序32 玉大東 2勝1敗 ● 押し倒し ○ 3勝0敗 久之海 西序29
東序25 福乃國 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 乾 東序26
東序3 五十嵐 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 榧木 西序5
序二段
西二113 久司 2勝1敗 ● 掬い投げ ○ 3勝0敗 鞠子丸 西二108
東二95 若泰山 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 澤田 西二97
西二55 星ヶ嶺 2勝1敗 ● 寄り倒し ○ 3勝0敗 金剛富士 西二52
東二33 青狼 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 若三剛 西二35
東二24 住 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 哲光 東二27
三段目
西三91 喜ノ国 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 福生乃花 西三89
東三79 太聖光 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 龍帝 西三83
東三47 双嵐山 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 勝盛 東三49
東三44 郡山 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 土岐皇 西三45
東三37 青海竜 3勝0敗 ○ 上手投げ ● 2勝1敗 永井 西三35
東三31 佐々木 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 大昇鬼 西三33
東三29 時ノ海 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 塙ノ里 西三27
東三14 富士ノ風 2勝1敗 ● 下手投げ ○ 3勝0敗 城ノ龍 西三10






84 :待った名無しさん:2007/01/12(金) 00:49:31
幕下
東三1 持丸 2勝1敗 ● 腕捻り ○ 3勝0敗 琴乃峰 西幕59
西幕49 木村山 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 駿河司 西幕47
東幕35 大翔勇 2勝1敗 ● 押し倒し ○ 3勝0敗 春日国 東幕36
西幕32 柳川 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 大天霄 西幕29
西幕23 立豊 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 出羽鳳 西幕20
東幕13 武蔵龍 3勝0敗 ○ 送り出し ● 2勝1敗 北大樹 東幕16
東幕9 若麒麟 2勝1敗 ● 送り出し ○ 3勝0敗 市原 幕付出
東幕5 上林 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 琴春日 東幕8
東幕2 高見藤 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 北勝岩 西幕3



85 :待った名無しさん:2007/01/13(土) 01:15:27
六日目
序ノ口
西序22 小島 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 泉 西序20
西序17 富ノ海 2勝1敗 ● 引き落とし ○ 3勝0敗 安幸富士 西序16
東序14 大森 2勝1敗 ● 足取り ○ 3勝0敗 増三浦 西序10
東序7 琴奥田 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 大旋風 西序8
序二段
東二61 玉希真 2勝1敗 ● 寄り倒し ○ 3勝0敗 魁聖 西二66
東二57 透川 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 前乃鷹 西二58
西二46 北勝和歌 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 鏡竜 西二44
西二30 春日里 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 増竜 西二27
東二8 大剛毅 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 高安 西二5
三段目
東三100 魁ノ浜 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 彩乃風 西三97
東三87 駿馬 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 越ノ山 西三88
東三77 磯東 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 大瀬 東三82
西三61 舛光理 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 安聡富士 西三60
東三57 照山 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 双瀬川 西三57
東三53 春桜 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 池原 西三52
東三22 影丸 2勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 3勝0敗 加賀谷 西三19
東三10 時大竜 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 鳰の湖 西三6
西三5 南乃島 2勝1敗 ● 突き出し ○ 3勝0敗 前乃雄 西三3




86 :待った名無しさん:2007/01/13(土) 01:19:38
幕下
東幕55 琴光 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 出羽の郷 西幕56
東幕51 拓錦 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 栃不動 東幕53
東幕42 保志光 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 大想源 西幕43
東幕41 玉光国 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 霧の海 西幕37
東幕28 下田 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 星風 西幕25
東幕23 霧の若 2勝1敗 ○ 寄り切り ● 1勝2敗 臥牙丸 西幕24
東幕19 鳥羽の山 2勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 3勝0敗 境澤 西幕19


87 :待った名無しさん:2007/01/13(土) 01:48:59
>東幕23 霧の若 2勝1敗 ○ 寄り切り ● 1勝2敗 臥牙丸 西幕24

これ間違いました。どっちも既に1敗してた。

88 :待った名無しさん:2007/01/14(日) 00:16:32
七日目
序ノ口
東序26 乾 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 小島 西序22
西序16 安幸富士 4勝0敗 ○ 押し倒し ● 3勝1敗 増三浦 西序10
西序8 大旋風 4勝0敗 ○ 叩き込み ● 3勝1敗 榧木 西序5
平成16年初土俵の3人が勝ち越し。
序二段
東序1 都富士 3勝1敗 ● 送り出し ○ 4勝0敗 和木 西二111
西二108 鞠子丸 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 大隼 西二106
東二80 栃響 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 石湊 西二83
西二52 金剛富士 3勝1敗 ● 突き落とし ○ 4勝0敗 大瀬海 西二50
西二46 北勝和歌 4勝0敗 ○ 腕捻り ● 3勝1敗 旭王 西二42
東二33 青狼 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 春日龍 西二38
四股名もルックスもよく似てるミニ潮丸の鞠子丸4連勝。
三段目
西三94 琴鳳 3勝1敗 ● 下手投げ ○ 4勝0敗 喜ノ国 西三91
西三88 越ノ山 4勝0敗 ○ 送り出し ● 3勝1敗 龍帝 西三83
東三47 双嵐山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 池原 西三52
東三18 男佑 3勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 4勝0敗 加賀谷 西三19
東三10 時大竜 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 城ノ龍 西三10
東農大出身時大竜、朝日大出身池原4連勝。薩喜海の弟喜ノ国も勝つ。






89 :待った名無しさん:2007/01/14(日) 00:22:04
幕下
西三3 前乃雄 4勝0敗 ○ 叩き込み ● 3勝1敗 琴乃峰 西幕59
西幕32 柳川 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 星風 西幕25
西幕20 出羽鳳 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 境澤 西幕19
東幕2 高見藤 4勝0敗 ○ 叩き込み ● 3勝1敗 琴春日 東幕8
付けだしデビューしながら苦労した高見藤、十両が見えてくる勝ち越し。
デビュー以来まだ2敗しかしてない境澤、今場所も無傷給金。
2ちゃんでお馴染み柳川も4連勝。

90 :待った名無しさん:2007/01/14(日) 04:21:19
琴乃峰が負けたから、幕下の4連勝は7人になるんだな。
このまま、5連勝3人→6連勝1人になってくれれば…。

91 :待った名無しさん:2007/01/14(日) 09:57:41
また柳厨か

92 :待った名無しさん:2007/01/14(日) 12:45:18
幕下の6-0は市原1人になって欲しいな。
そして、7番相撲で●→6-1優勝決定戦→市原が優勝
優勝インタビューで「悔しいです」
のパターンに萌えたい。

93 :待った名無しさん:2007/01/14(日) 13:59:49
四番相撲終了時の各段全勝
序二段
東5  銀閣山 錦戸
東11 栃ノ国 春日野
西19 藤田   北の湖
東24 住    中村
西38 春日龍 春日山
西46 北勝和歌 八角
西50 大瀬海 阿武松
西66 魁聖   友綱
西70 鎌田   中村
東80 栃響   春日野
東90 琴江元 佐渡ヶ嶽
東95 若泰山 松ヶ根
西108 鞠子丸 東関
西111 和木   東関

序ノ口
西8  大旋風 尾車
西16 安幸富士 安治川
東26 乾    武蔵川
西29 久之海 田子ノ浦

94 :待った名無しさん:2007/01/14(日) 15:02:20
幕下
附出  市原   木瀬
西19 境澤   尾上
西32 柳川   三保ヶ関
東36 春日国 春日山
東42 保志光 八角
東51 拓錦   千賀ノ浦

三段目
西3  前乃雄 高田川
東10 時大竜 時津風
西19 加賀谷 春日野
西25 朝道龍 高砂
東31 佐々木 鳴戸
西52 池原   田子ノ浦
東44 郡山   三保ヶ関
西61 桝光理 千賀ノ浦
東64 巨武蔵 武蔵川
東73 琴弥山 佐渡ヶ嶽
西88 越ノ山 武蔵川
西91 喜ノ国 境川



95 :待った名無しさん:2007/01/14(日) 22:27:14
中日
序ノ口
東序36 兼国 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 久之海 西序29
怪我で三段目から番付外まで落ちたトンガ出身久之海が勝ち越し。
序二段
東二95 若泰山 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 河高 東二100
東二90 琴江元 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 駒天星 西二88
東二76 大扇 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 鎌田 西二70
西二66 魁聖 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 前乃鷹 西二58
東二24 住 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 春日里 西二30
東二15 春日湖 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 藤田 西二19
東二8 大剛毅 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 栃ノ国 東二11
東二5 銀閣山 4勝0敗 ○ 上手投げ ● 3勝1敗 彩乃風 西三97
先々場所が初土俵のブラジル出身ホープ魁聖が4連勝。







96 :待った名無しさん:2007/01/14(日) 22:44:19
三段目
東三73 琴弥山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 大瀬 東三82
東三64 巨武蔵 4勝0敗 ○ 下手投げ ● 3勝1敗 竹谷 東三71
東三57 照山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 舛光理 西三61
東三40 能登ノ波 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 郡山 東三44
東三31 佐々木 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 青海竜 東三37
東三29 時ノ海 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 朝道龍 西三25
朝青龍に四股名をつけてもらった朝道龍(元・朝花田)改名効果で4連勝。
幕下
東幕51 拓錦 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 琴光 東幕55
東幕42 保志光 4勝0敗 ○ 外掛け ● 3勝1敗 駿河司 西幕47
東幕36 春日国 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 霧の海 西幕37
幕付出 市原 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 武蔵龍 東幕13
東幕2 高見藤 4勝1敗 ● 寄り倒し ○ 5勝3敗 大真鶴 西十14
幕下10枚目格付けだし注目の市原、きょうも完勝無傷勝ち越し。
十両目前高見藤1敗。春日国は自身初の一番相撲からの4連勝。
保志光は足首骨折から復活してきた。三段目の同部屋・舛光理に負けじと拓錦も中日給金。











97 :待った名無しさん:2007/01/15(月) 18:44:45
柳川まさかの5連勝

98 :待った名無しさん:2007/01/15(月) 19:45:47
>>97
怪進撃中

99 :待った名無しさん:2007/01/16(火) 01:30:16
九日目
序ノ口
東序26 乾 4勝1敗 ● 送り出し ○ 5勝0敗 久之海 西序29
このあと序ノ口全勝が序二段の土俵で敗れ、元三段目久之海が5番で序ノ口唯一の全勝に。
序二段
西序16 安幸富士 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 和木 西二111
西序8 大旋風 4勝1敗 ● 掬い投げ ○ 5勝0敗 鞠子丸 西二108
東二90 琴江元 4勝1敗 ● 寄り倒し ○ 5勝0敗 若泰山 東二95
東二80 栃響 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 鎌田 西二70
西二66 魁聖 4勝1敗 ● 寄り倒し ○ 5勝0敗 大瀬海 西二50
西二46 北勝和歌 5勝0敗 ○ 引き落とし ● 4勝1敗 春日龍 西二38
東二24 住 4勝1敗 ● 下手投げ ○ 5勝0敗 藤田 西二19
東二5 銀閣山 4勝1敗 ● 突き落とし ○ 5勝0敗 栃ノ国 東二11
東関部屋の2人は序ノ口全勝破って5勝目。若泰山、大瀬海といった元三段目中位の中堅も白星のばす。







100 :待った名無しさん:2007/01/16(火) 01:45:43
三段目
西三91 喜ノ国 5勝0敗 ○ 下手出し投げ ● 4勝1敗 越ノ山 西三88
東三64 巨武蔵 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 琴弥山 東三73
西三61 舛光理 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 池原 西三52
東三31 佐々木 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 郡山 東三44
西三25 朝道龍 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 加賀谷 西三19
東三10 時大竜 5勝0敗 ○ 寄り倒し ● 4勝1敗 前乃雄 西三3
東農大出身時大竜鋭い攻めで5連勝。稽古場では幕下上位とも互角以上加賀谷今場所は本領発揮。
学生相撲出身同士舛光理勝つ。
幕下
東幕42 保志光 5勝0敗 ○ 外掛け ● 4勝1敗 拓錦 東幕51
東幕36 春日国 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 柳川 西幕32
幕付出 市原 4勝1敗 ● 上手投げ ○ 5勝0敗 境澤 西幕19
所要1場所関取昇進も見えてきた市原だったが、その進撃とめたのは日大1年先輩境澤。熱戦を制す。
その日大の大先輩・柳川。元学生横綱・元関取の実績は決してネタ力士ではない5連勝。
足首骨折から回復中の保志光は、その足首をからめた外掛けが今場所冴える。







101 :待った名無しさん:2007/01/16(火) 01:56:01
ここまで来たら幕下はズバリ柳川だろ〜

102 :待った名無しさん:2007/01/16(火) 15:10:08
柳       川の優勝を期待したい
そして無気力なインタビューを…

103 :待った名無しさん:2007/01/17(水) 18:41:12
十一日目
序ノ口
西序29 久之海 6勝0敗 ○ 突き出し ● 4勝2敗 大旋風 西序8
幕下目前までいった地力の違いで久之海ただ1人全勝守る。七番相撲の結果次第で1敗勢も可能性残す。
序二段
東二100 河高 5勝1敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 和木 西二111
東二95 若泰山 6勝0敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 鞠子丸 西二108
西二70 鎌田 5勝1敗 ● 寄り倒し ○ 6勝0敗 大瀬海 西二50
西二46 北勝和歌 6勝0敗 ○ 上手投げ ● 5勝1敗 藤田 西二19
元三段目でキャリアもある若泰山、大瀬海はともに6勝目。
初土俵から4年弱で5場所休場の怪我に泣かされた北勝和歌、初の三段目見えてくる6番。
三段目
東二11 栃ノ国 5勝1敗 ● 突き落とし ○ 6勝0敗 喜ノ国 西三91
東三73 琴弥山 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 舛光理 西三61
東三31 佐々木 5勝1敗 ● 送り出し ○ 6勝0敗 加賀谷 西三19
東幕42 保志光 5勝1敗 ● 寄り切り ○ 6勝0敗 時大竜 東三10
均整の取れた体に大物感東農大出身時大竜が幕下の土俵で保志光下す。
小兵業師加賀谷が来場所は幕下の土俵に帰ってきそうだ。
順調に三段目まできたがそこでやや壁に当たってた中央大出身(中退)舛光理、
今場所は本領発揮。体重80kgそこそこのソップ型喜ノ国も勝つ。以上4力士が全勝。
幕下
西幕32 柳川 5勝1敗 ● 腕捻り ○ 6勝0敗 境澤 西幕19
本日の裏メインイベント。日大の先輩後輩対決となった両者の対戦は境澤が
変則的なかいなひねりで勝つ。保志光敗れているため単独でトップに立つ。
これで1敗勢にも可能性がでてきた。

104 :待った名無しさん:2007/01/17(水) 21:45:20
今場所の五番相撲、六番相撲の割はかなり変則的だったな。
どうしてもっと素直に割を組まないんだろうか。

105 :待った名無しさん:2007/01/17(水) 23:22:24
境澤の七番相撲は誰になるのかね。
十両にあがれるかどうかのボーダーライン上の力士とやるのかな。
高見藤とか。
19枚目だし、三段目の時大竜とはあり得ないよね。


106 :待った名無しさん:2007/01/18(木) 09:59:54
普通に最上位の1敗力士(猛虎浪)だと思うがな。

107 :待った名無しさん:2007/01/18(木) 14:52:21
とりあえず幕下のみ

6-0
西19 境澤     尾上
5-1
西 4 猛虎浪   立浪
10格 市原     木瀬
東12 武雄山   武蔵川
東13 武蔵龍   武蔵川
東30 力龍     花籠
西32 柳川     三保ヶ関
東35 大翔勇   追手風
東42 保志光   八角
西47 駿河司   入間川
東51 拓錦     千賀ノ浦
西54 若堅固   松ヶ根

108 :待った名無しさん:2007/01/18(木) 15:49:53
猛虎浪 − 境  澤
市  原 − 力  龍
武雄山 − 武蔵龍
大翔勇 − 柳  川
保志光 − 若堅固
拓  錦 − 駿河司

109 :待った名無しさん:2007/01/18(木) 15:51:46
あっ、武蔵川同士で組んでしまった・・・

110 :待った名無しさん:2007/01/18(木) 15:53:50
>>108
武雄山‐武蔵龍ってw
同部屋だから当たらないのですが。猛虎浪は入れ替え戦を組まれる可能性もある。

111 :待った名無しさん:2007/01/18(木) 15:54:19
猛虎浪 − 境  澤
市  原 − 力  龍
武雄山 − 柳  川
武蔵龍 − 大翔勇
保志光 − 若堅固
拓  錦 − 駿河司


112 :待った名無しさん:2007/01/18(木) 17:41:21
13日目本割        優勝決定戦1回戦    優勝決定巴戦
(十両)○●猛虎浪  武雄山●○市  原  市原●○境澤
武雄山○●境  澤  大翔勇●○境  澤  柳川○●境澤
市  原○●力  龍  拓  錦●○柳  川  柳川●○市原
武蔵龍●○柳  川                    境澤○●市原
大翔勇○●保志光                    境澤●○柳川
拓  錦○●駿河司                    市原●○柳川
  ?  ○●若堅固

113 :待った名無しさん:2007/01/18(木) 21:33:49
>>111
この割になったね。
申し訳ないけど境澤には負けて貰って、決定戦が見たい。
面白いメンツが揃ってるし。

114 :待った名無しさん:2007/01/18(木) 21:37:10
武雄山 − 柳  川の片方しか決定戦に出られないなんて勿体無いってレベルじゃねーぞ

115 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 00:35:08
今場所は幕下も明日境澤負けたら7人で決定戦だし、
序ノ口も久之海負けたら決定戦だし、 十両も大混戦だし、
十両以下(確率の上では幕内も0ではないが)全段決定戦の可能性あるんだよな。
千秋楽決定戦の相撲だけで幕内の相撲ぐらい番数あって偉いことになったりしてw



116 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 02:36:01
           (())
       ,〜((((((((〜〜、
       ( _(((((((((_ )
      (/ ~^^^^^~^^~ヽ )
      (6l ;;;;;;;;;;  ;;;;;;;;;; l6)
      (  =・=  =・=  )   それが、縦綱クオリティ
      (  ⌒ (・_・) ⌒  )
       (    ) 3 (    )  http://sports9.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1168697291/
       (_____二二二_____)
     / ̄ ̄         ̄ ̄\
   /  /          \  \
  (   l    o ) ( o    l   )
 (  ./〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓\.  )
 l   )   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\    (   l
 l   )  /           \   (   l
∈_)  /       ( ●)   |   (_∋
  ‖  | |(● )   ‐-‐ |  |    ‖
  ‖  | |-‐     | |_/    ‖
  ‖  \/ /   _/ |     .‖
  ‖ 増  |_● ̄  |  /       ‖
  ‖       |/ ̄|/ ̄ ̄つ   ‖
  ‖ 健     \_/UU ̄UU    ‖
  〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
  l 三 保 ヶ 関 部 屋 後 援 会 l
  川川川川川川川川川川川川川川川
     l   l          l   l
   ∈__⊃        ⊂__∋

http://sumo.goo.ne.jp/ozumo_meikan/rikishi_joho/rikishi.php?A=133

117 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 05:55:06
>>115
明日じゃなくて、もう「今日」ですよ。

118 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 12:01:52
久之海負けた為、三段目以下は決定戦になりまつ

119 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 12:29:50
>>118
>久之海負けた

ソースは?

120 :118:2007/01/19(金) 12:33:23
館内からの速報。
大瀬海‐北勝和歌は大瀬海の勝ち

121 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 12:33:41
序二段の全勝は誰?

122 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 12:41:22
小島-舛名大をどうして13日目に組まなかったのか・・・

123 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 13:07:14
◇序二段
西50 大瀬海   阿武松
東95 若泰山   松ヶ根

◇序ノ口
西29 久之海   田子ノ浦
東30 藤森     木瀬
┌西22 小島   陸奥
└西30 舛名大 千賀ノ浦

124 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 14:04:48
◇三段目
西19 加賀谷   春日野
西61 舛光理   千賀ノ浦

125 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 15:09:07
幕下優勝は境澤

126 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 18:45:53
>>122
大学の授業があるとか?

127 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 18:49:29
>>126
そこまで配慮するのかね。
6-0ではないのだから、14日目に組むのがベストだろうけど。

128 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 19:16:46
いまの境澤なら十両にいても活躍できるでしょう。

129 :待った名無しさん:2007/01/19(金) 22:41:45
十三日目
序二段
東二95 若泰山 7勝0敗 ○ 下手投げ ● 6勝1敗 久之海 西序29
西二50 大瀬海 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 北勝和歌 西二46
序ノ口唯一の全勝久之海敗れ、序ノ口は1敗力士による優勝決定戦へ。
序二段はともに三段目経験もある大瀬海と若泰山による決定戦となった。
三段目
西三91 喜ノ国 6勝1敗 ● 極め倒し ○ 7勝0敗 舛光理 西三61
東三10 時大竜 6勝1敗 ● ずぶねり ○ 7勝0敗 加賀谷 西三19
法政大出身加賀谷と東農大出身時大竜新旧学生相撲出身対決は
そろそろ中堅の域の入ってきた熟練の業師加賀谷のずぶねり決まる。
体重差100kg以上、2倍以上という凸凹対決、190kg巨漢舛光理勝つ。
この2人の決定戦へ。
幕下
西幕19 境澤 7勝0敗 ○ 寄り倒し ● 5勝2敗 猛虎浪 西幕4
唯一の6戦勝ちっぱなし境澤が、昨年一年十両でとっていたモンゴル出身猛虎浪の変化もろともせず
一気の寄りで快勝。序ノ口から本割33勝2敗という驚異の勝率で幕下優勝。



52 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)